Numéro de téléphone de Braun

Numéro de téléphone du service client de Braun: (Cliquez pour appeler directement)

content-icon-phone
prénom adresse électronique

Melba Satterfield

satterfield.melba@braun.com

Delilah Monahan

delilah.monahan@braun.com

Brayan Feil

feil.brayan@braun.com

Kattie Kiehn

kiehn.kattie@braun.com

Nolan Gerald

nolan.gerald@braun.com

Kayla Hansen

hansen.kayla@braun.com

Marisol Durgan

durgan.marisol@braun.com

Elouise Mclaughlin

elouise.mclaughlin@braun.com

Mckenzie Sonia

mckenzie.sonia@braun.com

Will Hilpert

hilpert.will@braun.com

Braun

La marque allemande d’appareils électriques  Braun, a été fondée par monsieur Max Braun en 1921, avec l’ouverture d’un petit atelier dans la ville de Francfort. La gamme de produits de la compagnie comprend un grand univers, depuis les appareils électroménagers, jusqu’à rasoirs électriques, appareils de soin des cheveux, mixeurs, épilateurs électriques, sèche-cheveux, etc. L’entreprise se caractérise surtout par son design, en tant que pionnière dans le développement du design industriel, ainsi que des innovations comme l’invention du couvercle de platine en plexiglas. Son but est d’intégrer dans l’élaboration des produits des éléments qui fassent la différence dans la vie de chaque consommateur, ce que la firme appelle instants Braun.

L’enseigne centre tous ces efforts au développement des produits, en s’impliquant du début à la fin. Ses experts réalisent des analyses tous les mois, dans lesquels participent des centaines de personnes, au sujet des nouvelles tendances dans les domaines des appareils de soin bucco-dentaires, capillaires, pour les hommes et pour les femmes. Pour mener à terme ses analyses, elle compte avec le Global Center of Excellence for Devices localisé à Kronberg. Dans ces installations, on peut trouver le Centre de Recherches des Produits de Consommation, avec une clinique dentaire.

Dans sa recherche permanente de produits innovants, elle utilise des technologies de pointe liées à la Recherche et Développement en créant différents éléments très intéressants. Parmi ces composants on peut signaler la caméra à vitesse élevée en mesure de capturer jusqu’à cent mille images par seconde. On peut souligner également le microscope électronique à balayage, utilisé pour examiner les structures organiques et inorganiques. Le laboratoire acoustique avec enregistrement d’ondes sonores est constitué par des logiciels et moniteurs qui permettent de respecter un seuil de tolérance auditive adaptée aux utilisateurs. Il y a aussi un simulateur de champ magnétique pour aider aux scientifiques dans l’élaboration de moteurs plus performants pour une taille réduite.

Un autre des points forts de la société est sa conscience à propos du développement durable, en établissant des stratégies de développement durable dans différents domaines. D’un côté, pour les produits elle assure la réduction de son impact environnemental. À travers ses activités, en réduisant son émission de déchets, d’émissions de CO2 ou la consommation d’eau.  Finalement, par rapport à ses actions, la compagnie investit régulièrement dans des actions sociales qui tentent d’améliorer la vie des populations les moins favorisées, en agissant dans des domaines comme la santé ou l’éducation.

Recherches associées: numéro de Braun, service client de Braun, contacter Braun, téléphoner Braun, numéro téléphone de Braun, clients Braun, numéro portable de Braun, téléphone de Braun, numéro service client Braun, numéro gratuit Braun, appeler Braun gratuitement, numéro de téléphone gratuit du service client de Braun, numéro clients Braun, numéro service client Braun, numéro de contact Braun, numéro de Braun.
08 00 51 98 07
Aucune offre pour le moment
Du lundi au vendredi de 9h à 12h

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *